29-я Международная Выставка и Конференция «Нефть и Газ»

На оцифровку нефтяных месторождений выделят 28 млрд тенге

Внедрение программы "Интеллектуальное месторождение" планируют завершить до 2023 года

Объем инвестиций в проект по внедрению интеллектуального месторождения составит 28 млрд тенге. Об этом LS сообщил зампредседателя правления по разведке, добыче и нефтесервисам НК "КазМунайГаз" Курмангазы Исказиев.

По его словам, экономический эффект от реализации данной технологии составит порядка 56 млрд тенге.

"Мы выбрали 18 месторождений, на которых сосредочено около 90% всех запасов сырья и есть потенциал роста. На их цифровизацию планируется выделить 28 млрд тенге. В эту сумму входит: создание центра аналитики, улучшение работы месторождения, начиная от датчиков управления и заканчивая подготовкой нефти", - сообщил Исказиев.

По его словам, внедрение программы "Интеллектуальное месторождение" на данных залежах планируется завершить до 2023 года.

Напомним, ранее LS писал о том, что Казахстан выиграет 20 млрд тенге на оцифровке нефтяной отрасли. А также о том, что вице-министр энергетики Болат Акчулаков сообщил, как в Казахстане оцифруют нефтегазовую отрасль. Между тем в КГД отметили, что Казахстан потерял на незаконном обороте нефти более 47 млн тенге, а также более 86 млн тенге из-за незаконного оборота бензина.

Автор: Милана Бейноева / LSM.kz

Источник

  • Создано .