29-я Международная Выставка и Конференция «Нефть и Газ»
29-я Международная Выставка и Конференция «Нефть и Газ»

Строительство газопровода "Сарыарка" может начаться в декабре, объявлен тендер по определению подрядчика

Предварительная стоимость первого этапа газопровода "Сарыарка" оценивается в 267 млрд тенге.

Контракт с подрядчиком строительства газопровода "Сарыарка" может быть подписан в ноябре текущего года, а работы по реализации проекта могут начаться уже в декабре, сообщил глава Минэнерго Канат Бозумбаев, передает "Интерфакс-Казахстан".

По его словам, 29 августа получено заключение госэкспертизы по стоимости строительства газопровода. 5 сентября проектная компания объявила проведение тендера на определение подрядчика на строительство.

"По процедурам "Самрук-Казына" "Астана газ" (проектная компания, дочка "Самрук-Казына" и фонда "Байтерек", доли 50/50) нужно свыше 40 дней на подведение итогов конкурса. Если в ноябре будет контракт, то, я думаю, к концу ноября мы должны будем выйти на площадку, мобилизоваться в течение месяца, и в декабре должны начаться работы", - сказал глава Минэнерго журналистам в Астане во вторник.

"Календарного года, в принципе, достаточно для того, чтобы эту простую работу (...), трубу по степи сварить и уложить. Я думаю, это возможно сделать. Параллельно акиматы ведут работы по распределительным сетям", - добавил он.

Министр пояснил, что власти Астаны и акимат Карагандинской области уже завершают проектно-сметную документацию по газификации, подготовкой аналогичных документов сейчас занимается Акмолинская область.

"Мы предполагаем, что подводящие газопроводы, АГРС (автоматические газораспределительным станции) недостающие (будут установлены – ИФ-К) за счёт бюджета, наверное, республиканский и местный. Распределительные сети внутри населённых пунктов и посёлков, это, наверное, за счёт ГЧП должно быть", - сказал К.Бозумбаев.

Глава Минэнерго уточнил схему финансирования строительства газопровода "Сарыарка". Так, по его словам, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) профинансирует проведение газораспределительных сетей по пути следования трубы, но не инвестирует непосредственно в строительство газопровода.

"Есть рабочая группа, в которой участвует ЕБРР по финансированию распределительных сетей газопровода. Что касается газопровода самого, то это в первую очередь средства двух акционеров - "Самрук-Казына" и "Байтерек", затем заём Евразийского банка развития (ЕАБР), Банка развития Казахстана (БРК) и средства пенсионного фонда", - заключил министр.

Ранее заместитель премьер-министра Ерболат Досаев сообщал, что госфонд "Самрук-Казына" предоставит 20% средств на строительство магистрального газопровода "Сарыарка", оставшуюся часть планируется обеспечить через кредитование БРК и ЕАБР.

"Самрук-Казына" будет участвовать в строительстве через дочернюю компанию "КазТрансГаза" - проектную "Астана газ КМГ"

Е. Досаев ранее сообщал, что 80 млрд тенге предоставит проектная компания "Астана газ КМГ", а заемные средства в размере 102 млрд тенге планируется обеспечить через кредитование Банком развития Казахстана и ЕАБР. Оставшиеся 85 млрд тенге планировалось привлечь через инвестирование средств или ЕНПФ (Единого накопительного пенсионного фонда), или международных финансовых организаций посредством размещения облигаций проектной компании сроком на 15 лет.

Строительство первого этапа газопровода "Сарыарка" планируется завершить до декабря 2019 года.

Газопровод "Сарыарка" планируется построить в четыре этапа. На первом этапе подразумевается строительство магистрального газопровода по маршруту Кызылорда-Жезказган-Караганда-Астана протяженностью 1081 км. На втором этапе предусмотрено дотянуть газовую магистраль от Астаны до Кокшетау, на третьем - до Петропавловска. Завершающий, четвертый этап, предусматривает строительство компрессорных станций "Жезказган" и "Темиртау", передает Atameken Business Channel - abctv.kz.

Источник

  • Создано .