29-я Международная Выставка и Конференция «Нефть и Газ»
29-я Международная Выставка и Конференция «Нефть и Газ»

Казахстан начинает поставки бензина в Киргизию, Узбекистан и Таджикистан

Казахстан, несмотря на прежние договоренности с РФ, рассчитывает с осени начать поставки бензина в Киргизию, Узбекистан и Таджикистан. Об этом заявил заместитель председателя правления по транспортировке, переработке и маркетингу нефти национальной компании «КазМунайГаз» Данияр Тиесов.

По итогам года планируется экспортировать до 400 тыс. тонн, а в 2019 объем экспорта бензина может составить 1−1,2 млн тонн. По словам министра энергетики РК Каната Бозумбаева, вопрос экспорта связан с соглашениями, которые республика заключила с Россией. «Дело в том, что у нас по соглашению с Россией экспорт запрещен. Мы сейчас работаем, потому что мы раньше завозили их продукт и, понятно, они не хотели, чтобы мы реэкспортировали. Поэтому мы сейчас работаем над редакцией, над внесением изменений в наши соглашения, которые ратифицированы», — рассказал он, добавив, что Астана нацелена в этом вопросе на Среднюю Азию.

Минэнерго Казахстана уже вынесло на общественное обсуждение проект соглашения, ограничивающего импорт ГСМ из России по железной дороге, сообщает EADaily.

Источник

  • Создано .