29-я Международная Выставка и Конференция «Нефть и Газ»
29-я Международная Выставка и Конференция «Нефть и Газ»

Краткий дайджест новостей газовой отрасли Казахстана

Важные для экономики и экологии Казахстана направления предлагаются развить в рамках программы по развитию газа в качестве газомоторного топлива.

news1

При реализации плана можно снизить потребления дизтоплива общественным транспортом в крупных городах (улучшение экологии в городах), увеличить транзитный потенциал страны (китайские грузовики не заезжают в Казахстан ввиду отсутствия заправочных станций на метан-газе), и главное - не зависеть от импорта дизтоплива.
К примеру, один инвестор (газовое месторождение) планирует построить СПГ-завод с дальнейшей поставкой сырья для локомотивов КТЖ (цель - заменить дизтопливо на СПГ).

 До конца года в Казахстане будет запущено крупное газовое месторождение

news2

Газоконденсатное месторождение Рожковское разрабатывается ТОО «Урал Ойл энд Газ», участниками которого являются:
▪️ НК «КазМунайГаз» (50%);
▪️ венгерское MOL (27,5%);
▪️ китайский FIOC (22,5%).

Потенциальный объем добычи составит до 1 млрд кубометров газа в год, промышленная эксплуатация будет введена до конца года. Подача сырого газа с месторождения будет осуществляться на газоперерабатывающие мощности ТОО «Жаикмунай», после чего товарный газ будет поставляться на внутренний рынок.

Генподрядчиком обустройства и подготовки месторождения к промышленной добыча является казахстанское ТОО "Neftestroyservice Ltd". Это отличный синергетический эффект: недропользователь вместо строительства своего ГПЗ, будет использовать свободные мощности ГПЗ Жайыкмунай. К тому же казахстанской компании поручили EPC подряд. И товарный газ пойдет на внутренний рынок.

 Жанаозенскому ГПЗ быть!
Сегодня начато обсуждение строительства Жанаозенского ГПЗ среди квалифицированных подрядчиков. Общий бюджет ГПЗ - 148 млрд тенге. Завершение строительства и запуск ГПЗ планируется в 2026 году. Однако это на 3 года позже запланированных сроков.

Напомним, в июне 2021 года Глава государства поручал ускорить строительство Жанаозенского ГПЗ:
"Затягивание вопроса по строительству нового газоперерабатывающего завода на базе КазГПЗ несет не только экономические, но и социальные риски. Поручаю Правительству совместно с Фондом «Самрук-Казына» активизировать работу в данном направлении. Новый завод должен быть введен в эксплуатацию не позднее 2023 года» - поручал Президент ещё до январских событий.

Данный завод очень важен для региона, ибо действующий "Казахский газоперерабатывающий завод" изношен более чем на 90%.

  • Создано .